Памятка пациенту после проведения комплекса профессиональной гигиены полости рта

Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Сегодня Вам провели комплекс профессиональной гигиены полости рта. Внимательно прочитайте данную инструкцию. Следование ей позволит уменьшить дискомфорт, а также снизит вероятность развития осложнений.

  1. Не рекомендуется употребление пищи в течение 2 часов, а пищи, содержащей красящие компоненты, (кофе, чай; ягодные, фруктовые соки; свекла, морковь, красное вино, свежая зелень — в течение 12 часов).
  2. Избегайте курения в течение 2-4 (лучше 12) часов. Не забывайте, что курение вредит Вашему здоровью!
  3. В течение 2 часов не используйте полоскания, пить рекомендуется минеральную воду.
  4. Не удаляйте пленки с поверхности десневого края, они служат защитой Ваших десен после чистки и насыщают эмаль частицами фтора. По прошествии нескольких часов произойдет их полное рассасывание. При сильном дискомфорте можете аккуратно снять их.
  5. Появление или незначительное увеличение кровоточивости после чистки может иметь место, но это не должно вызывать беспокойства. Главное — тщательный уход за полостью рта.
  6. Ухаживайте за зубами, дёснами и языком так, как Вас учит Ваш стоматолог. Регулярно, как минимум 2 раза в день, чистите зубы зубной щёткой и зубной нитью. Обязательно замените зубную щетку!
  7. Чувствительность зубов — явление, не редко возникающее после профессиональной гигиены полости рта. Оно связано с удалением биоплёнки, состоящей из налёта и патогенной микрофлоры. Для снижения чувствительности Вы можете использовать зубные пасты с пометкой «сенситив», избегать приема горячей и холодной пищи в течение суток. При длительном сохранении повышенной чувствительности зубов, обратитесь к вашему стоматологу.
  8. Пожалуйста, соблюдайте рекомендации Вашего врача.